Электрокары по подписке: может ли прижиться в Украине?

Тема в разделе "Электромобили", создана пользователем lasun, 27 сен 2019.

1. lasun

lasun Administrator Команда форума

Друзья, всем привет!

У нас тут накануне вышла новость о том, что одна американская компания планирует "продавать" свои электрокары через бизнес-модель подписки. То есть, пользователь платит какую-то фиксированную сумму, и за это получает возможность юзать автомобиль.

Как выяснилось в процессе написания новости, такая бизнес-модель в целом не является новой для автомобильного рынка США и даже Европы - там такие услуги предоставляет как сами автопроизводители, так и сторонние компании.

Как думаете, могло бы такое прижиться у нас? И что вообще думаете о такой идее?

Наша новость об этом тут: "В США запустят первый в мире сервис подписки на электромобили"

2. грот

грот Member

Ого! В Украине каршеринг не могут нормально запустить, а тут уже и подписку на электромобили придумали! )Нужно начинать с малого. )

3. lasun

Грот, а пробовали что-то из каршеринга в Украине? Или просто в целом говорите? Просто несколько компаний у нас на слуху всё же есть, если мне память не изменяет...

4. грот

грот Member

в Киеве на слуху, по сути, только Getmancar. Пробовал их приложение. Чувства остались двоякие. Неудобно и дорого. Реально дешевле, быстрее и комфортнее просто заказывать такси. По сравнению с арендой машины тоже не совсем понятны преимущества - на "долгий забег" аренда машины может оказаться удобнее. То есть, каршеринг у нас - это менее удобно, чем такси и аренда автомобилей одновременно. На кого нацелена эта услуга - для меня осталось загадкой. Хотя их машины по городу периодически встречаю. Кто-то пользуется. Но, вполне возможно, как и я, ради любопытства.

lasun нравится это.
  5. lasun

Хотел как-то тоже попробовать, кстати. ) Пока окончательно не отговорили. ) Но за отзыв спасибо, интересно.

6. Roma88

Roma88 Member

В Одессе есть служба каршеринга Mobilecar, которая даёт в аренду электромобили. Еще чуть-чуть, и по подписке будут отдавать. Раньше, чем в Америке. )

7. грот

грот Member

в США такие вещи уже давным-давно используются. И не так коряво, как у нас.

8. Roma88

Roma88 Member

что имеется ввиду под корявостью? Согласен, что у нас рынок таких услуг в десятки раз меньше, но это отображает всего лишь уровень спроса.

9. грот

грот Member

я имею ввиду дороговизну и "премиальность" электрокаров, которая бытует на нашем рынке. Зайдите ради интереса на любой сайт каршеринговой компании в США - там электрокары всегда стоят в одном ряду с эконом-классом. Чаще всего - по одной цене использования за час времени. А у нас наоборот. Я заходил посмотреть на сайт Mobilecar - там суточный тариф использования машины дороже, чем Гетьманкар в Киеве.

10. lasun

В пессимистичную сторону как-то разговор ушел. ) Становление рынка - оно всегда такое. Непонятно, дорого, сложно. Но чем больше в будущем будет спрос, тем лучше, больше и дешевле будет становиться предложение. По моим ощущениям, мы отстаем от США лет на 20 - вот через 20 лет у нас и будут процветать все эти каршеринги. Правда, у меня в начале темы вопрос еще более "дальний" - когда у нас (по вашему мнению) начнет приживаться такая бизнес-модель, как подписка на автомобили, да еще и электрические.

11. грот

грот Member

для этого должны произойти глобальные изменения в экономике. Во-первых, "рабочий инструмент" таких бизнесов - автомобили, должны стать доступнее. Если сейчас рядовому украинцу выгоднее притащить себе автомобиль из США, то о чем можно говорить. Но когда автомобиль у нас реально перестанет быть роскошью, а станет средством передвижения (сколько уже лет этой фразе!), вот тогда появятся условия для подобных вещей. И для этого, боюсь, понадобится не 20 лет, а больше. Что такое 20 лет - максимум 4 президента. )

12. cawa88

cawa88 Member

А чем это отличается от аренды авто? Условиями?

13. lasun

в целом, да. Подписка - это, по сути, аналог долгосрочной аренды. КАСКО и обслуживание ложится на компания, предоставляющую услугу. Если рассматривать варианты "от производителя", то зачастую это возможность взять совсем новую машину и покататься на ней.

Но так или иначе схема обкатывается. Я смотрел, такая услуга появилась уже в России - так там пятилетняя подписка на автомобиль стоит столько же, сколько его приобретение...

14. Roma88

Roma88 Member

Это пятилетняя подписка выливается в цену автомобиля, то в топку такую подписку. Лучше взять в рассрочку автомобиль, и вот у тебя движимое имущество, которое, при самой крайней необходимости, ты сможешь продать и отбить 50-70% от изначально потраченной суммы!

Поделиться этой страницей