Энергосберегающие лампочки - в самом деле выгодно?

Тема в разделе "Освещение", создана пользователем SimON, 1 апр 2017.

1. SimON

SimON Active Member

А кто-то прикидывал реально, какая экономия от приобретения энергосберегающих лампочек домой? Я понимаю, что это выгодно при использовании на предприятиях, в цехах каких-то, офисах. А в домашних условиях существует ли реальная выгода от замены пары-тройки ламп?

Вчера ходил по Эпицентру - хорошие LED-лампочки за 70-90 грн./шт. И у меня возник вопрос, насколько они себя смогут окупить при моём нынешнем среднем чеке за электроэнергию на уровне 250-300 гривен в месяц.

2. Karpow

Karpow Well-Known Member

Так скоро будет не 250-300 гривен, а 1250-1300, вот лампочки на этом фоне будут уже вполне себе выгодными. )))

3. SimON

SimON Active Member

Karpow, я всё это понимаю, но хотелось бы сделать нормальный расчет и понять, насколько это выгодно.

4. energo

energo Administrator Команда форума

SimOn, давайте попытаемся вместе с Вами посчитать. Нам нужно следующее:

1. Сколько ламп будете покупать;
    2. Сколько времени в месяц будет в среднем использоваться одна лампочка;
    3. Какая средняя цена одной лампочки;
    4. Какой средний расход энергосберегающей лампочки, которые Вы будете использовать.

5. SimON

SimON Active Member

Энерго, я даже записал основные характеристики энергосберегающих ламп:

1. Марка Euro Lamp - кушает 7W, светит на 70W. Цена 89,88 грн.;
    2. Марка Maxus LED - кушает 7W, светит на 75W. Цена 124,98 грн.;
    3. Марка Emos - кушает 6W, светит на 45W. Цена 67,98 грн.. Еще одна лампа от этой же фирмы кушает 8W, светит на 57W. Цена вопроса: 164,94 грн.
    4. Марка Canyon - кушает 6W, светит на 40W. Цена 84,90 грн.

Пункты 3 и 4 для меня вообще не подходят - уж больно тусклые. Я, наверное, никогда и не видел лампочку слабее 60W.

Что имеем - нужно рассматривать что-то из категории, как в пунктах 1 и 2 - не обязательно именно эти марки, но цена конкурентов, скорее всего, будет схожая. Пускай грубо говоря 100 грн. / лампа. Со светимостью на 70-75 W и с аппетитом на 7 W.

В квартиру мне надо 10 ламп - это без учета ванной/туалета. В комнаты и коридор. 10*100 = 1000 грн. "на освещение". Это платёжка по электроэнергии за 3 месяца... Как дальше то считать?

6. energo

Ну давайте прикинем.

Пускай сейчас утром условно все лампы горят 1 час, а вечером - 3 часа. 4 часа в день горят лампочки в день. Ясно, что одна лампа горит 20 секунд (коридор), вторая 1 час (кухня, к примеру), комнаты - больше. Сейчас, может, и меньше, но условно возьмем эту цифру как среднюю за год, так как зимой используем свет больше.

4 часа в день * 10 лампочек * 30 дней * 7Ватт (0,007 кВт) = 8,4 Квт*ч. Умножаем на 0,9 (цена 1 Квт*ч при расходах до 100 Квт.ч) = 7,56 грн.
    4 часа в день * 10 лампочек * 30 дней * 70 Ватт (обычная лампа, или же 0,07 кВт) = 84 Квт*ч. Умножаем на 0,9 = 75,6 грн.
    Теперь давайте посмотрим, сколько у нас экономия: 75,6 - 7,56 = 68,04 грн.
    Первичные затраты: 1000 грн. Чтобы окупить покупку, нужно жечь эти лампы 1000/68,04 = 14,7 месяцев.

Итог: чтобы покупка окупилась, необходимо, чтобы энергоэффективная лампа проработала около года.

Алексей Рад и SimON нравится это.
  7. SimON

SimON Active Member

Энерго, доступно расписано. Но не мало, не мало (я имею ввиду время)...

8. Karpow

Karpow Well-Known Member

Я предполагаю, что в реальности ситуация может выглядеть еще лучше. Если у человека в месяц уходит 250-300 гривен, то его расход сейчас явно выше 100 Квтч, на которые распространяется цена в 0,9 грн. Всё, что сверху - 1,68. А теперь посчитаем, условно разделив "льготную" и повышенную ставку поровну (Энерго, с твоего позволения копирую твои "формулы", но корректирую под свои цифры):

1. Обычные лампы (условно 2 часа в день работают по льготной ставке, 2 часа в день - по 1,68):
    2 часа в день * 10 лампочек * 30 дней * 70 Ватт (обычная лампа, или же 0,07 кВт) = 42 Квт*ч. Умножаем на 0,9 = 37,8 грн.
    2 часа в день * 10 лампочек * 30 дней * 70 Ватт (обычная лампа, или же 0,07 кВт) = 42 Квт*ч. Умножаем на 1,68 = 70,56 грн.
    ВСЕГО: 108,36 грн.

2. Энергосберегающие лампы:
    2 часа в день * 10 лампочек * 30 дней * 70 Ватт (обычная лампа, или же 0,007 кВт) = 4,2 Квт*ч. Умножаем на 0,9 = 3,78 грн.
    2 часа в день * 10 лампочек * 30 дней * 70 Ватт (обычная лампа, или же 0,007 кВт) = 4,2 Квт*ч. Умножаем на 1,68 = 7,06 грн.
    ВСЕГО: 10,84 грн.
    ЭКОНОМИЯ В МЕСЯЦ: 108,36 - 10,84 = 97,52 грн.

SimOn, по сути дела, каждый месяц будет "окупаться" по одной лампочке. Смотрится еще круче, чем до этого.

solarochakiv и Алексей Рад нравится это.
  9. SimON

SimON Active Member

Неожиданные для меня цифры, если говорить откровенно. Это что, получается, более 30% платежки за свет - это лампочки получаются? Не стиральная машинка, компьютеры, бытовая техника? Я предполагал, что на них приходится от силы 10% - но цифры расписаны, всё относительно верно.

П.С. Правда, это надо, чтобы лампы всё это время работали, не перегорая. Хотя, с другой стороны, при "потере 10% ламп" от перегорания, существенно ничего и не меняется. Неплохо.

10. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Наглядные расчеты. Тоже об этом никогда не задумывался, хотя сейчас стараюсь менять лампочки на энергосберегающие "на всякий пожарный". Саймон, жаль, не запомнил фирму, но я недавно покупал американскую лампочку с гарантией 3 года - сказали сохранить только чек и в случае чего можно прийти и заменить. Брал в "Эпицентре". То есть, обойдется даже без варианта "потери 10% ламп" - если что, идёте и меняете.

11. SimON

SimON Active Member

Уговорили вы тут все меня. ) Взял сегодня в Эпицентре 5 штук Maxus, которые светят на 75 Ватт. В комнаты вкрутил - там, где больше всего потребление. Дальше еще парочку возьму (дополнительный свет), в коридоре пока спешить не буду - там смысла нет менять. Посмотрим, изменяться ли как-то счета. Хоть немножко.

12. energo

SimON, Вы же только потом обязательно напишите, сколько миллионов удалось сэкономить. ) Расчеты расчетами, а практика важнее. )

13. SimON

SimON Active Member

Самому интересно, какой будет результат. Дождусь следующей платёжки - обязательно сообщу, что да как!

14. Karpow

Karpow Well-Known Member

SimOn, как там проходит эксперимент - результаты обнадеживающие? )

15. SimON

SimON Active Member

Так ведь рано еще. Буду платить за апрель - тогда и посмотрим. В первой половине мая отпишусь по этому вопросу.

16. SimON

SimON Active Member

Итак, друзья, и вот пришел момент истины! Пришла пора "собирать камни" и понять, стоило ли всё это затевать.

Барабанная дробь!
    1. Счет за март 2017 года: 422 гривны;
    2. Счет за апрель 2017 года: 358 гривен.

Итого экономия: 64 гривны. Победитель нашего конкурса "Рассчитай самую точную сумму" - Energo, с его предсказанием в 68 гривен! Ошибка менее 10%!

Карпов, а вот Ваша сумма почти в 100 гривен ежемесячной экономии оказалась, к сожалению, завышенной.

Исходя из первых результатов ожидаю окупаемость в течение 14-15 месяцев, как и предрекали. Если лампы не поумирают за это время и через год-полтора продолжат верой и правдой служить, то я стану верным сторонником энергосберегающих технологий в освещении. )))

solarochakiv нравится это.
  17. energo

Хе-хей, я победил!!! Ура! ) Теперь смело можно создавать новый бизнес по расчету экономии на замене лампочек накаливания на энергоэффективные. )

SimOn, поздравляю с результатом, который так мало отличается от наших предсказаний. Чаще случается наоборот. )

Поделиться этой страницей