Энергоэффективные окна

Тема в разделе "Окна и утепление фасада", создана пользователем Roma, 29 май 2017.

1. Roma

Roma Active Member

Всем привет!

Решил заменить окна в старом доме. Хочется, как бы, чтобы было "энергоэффективно". Но из всей энергоэффективности вижу, что разница лишь в количестве камер, да и всё. Есть ли еще какие-то критерии? И думаю насчет деревянных окон - как найти нормальных поставщиков, потому что страшных историй про дорогущие деревянные окна, которые успешно рассохлись, слышал очень много.

2. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Если найдете нормального производителя деревянных окон - маякните. Очень трудно найти. У меня клиенты лет 6 назад ставили себе окна - сейчас хотят поменять в другом доме, а компаний конкретно по деревянным окнам вообще нет - искали контакты тех, кто ставил им раньше, и то фирма уже ушла с рынка. Это очень дорогой сегмент, рынок меньше, поэтом и компании соответствующие приходится днём с огнем искать.

3. lasun

lasun Administrator Команда форума

Roma, сейчас окна сертифицируются по классу энергоэффективности - по шкале от А1 до Д. А1 - самые лучшие. При выборе можно ориентироваться на этот показатель.

Насчет деревянных окон - да, круто. Но, как по мне, излишне дорого, иногда сильно переоцененно. Лучше брать хорошие металлопластиковые и будут служить долго и без лишних заморочек.

4. miki

miki Well-Known Member

Если хотите нормальные энергоэффективные окна, то берите двухкамерные, с аргоном. Хороший "толстый" профиль - пятикамерный будет в самый раз.

5. Karpow

Karpow Well-Known Member

Зачем вам этот аргон? просто двухкамерного стеклопакета будет вполне достаточно. Не в Сибири же живем. Плюс - пойди еще проверь, есть там тот аргон, или нет. Проверить ведь фактически невозможно. А если и есть - остаётся фактор "ухода" газа.

6. miki

miki Well-Known Member

- я пишу то, что уже сам проверил. У меня двухкамерный стеклопакет с аргоном. Не 10 лет, конечно, но около года уже будет, наверное. Я доволен.

Насчет утечки - да, есть, никто не скрывает. Но на уровне 1-2% в год. Не критично.

Касательно проверки наличия аргона - тут уже на свой страх и риск, в домашних условиях в самом деле проверить невозможно. Выбирайте надёжных поставщиков.

7. Karpow

Karpow Well-Known Member

- насколько я знаю, для того, чтобы применение аргона имело смысл, его концентрация должна быть не менее 90% - если меньше, то меняются уровни теплопроводимости, шумоизоляции и т.д. Поэтому при условных 2% в год смысл в аргоне пропадает максимум через 5 лет. А насколько часто вы меняете окна? Я думаю, не каждые 5 лет. Может, даже не 10.

8. miki

miki Well-Known Member

- Карпов, не буду спорить, может Вы и правы. Но повторюсь, что пишу с собственного опыта - я ставил с аргоном, меня всё устроило, стало намного лучше, чем было со старыми окнами. Может ли быть такому улучшени. исключительно аргон - точно нет, брал в целом окна более высокого порядка, чем были. Я еще здесь же на форуме спрашивал о рекомендациях - можно посмотреть тему, если хотите.

9. Рома, лучше всего - полазьте по профильным сайтам, там расписано всегда максимально полно - им же продавать надо все их "прибамбасы".

Если говорить вкратце, то нужно обращать внимание на такие факторы:

1. Качество профиля - одна из самых важных вещей, на которые стоит обращать внимание, это как фундамент дома. Обратите также внимание на жесткость профиля (армирование);
    2. Если нужно получить в итоге "энергоэффективное" окно, то оно должно быть двухкамерным - камеры также должны быть разного размера, чтобы выполнять функции по тепло- и звукоизоляции;
    3. Энергоэффективное покрытие на окнах - должно быть использовано так называемое ИК-стекло;
    4. Аргон - тоже уже обсуждали. Если уверены в качестве профиля (что он не выпустит этот газ за 1 год и что он там есть вообще), то берите;
    5. Вентиляция - важный момент, о котором иногда забывают. Старые окна могут обеспечивать природную вентиляцию банально из-за несовершенства конструкции, но вот в новых такой вентиляции может не быть, и возможно появление конденсата, так что это реально важно%
    6. Фурнитура - дополнительные "прибамбасы" (ручки и прочее), которые сделают жизнь проще. )

Короче говоря, я бы выбирал именно по этим критериям.

Roma нравится это.
  10. Roma

Roma Active Member

Виктор, спасибо за такой полный ответ - в целом, как раз по таким критериям уже и смотрю. Разве что хочу для себя понять, что важнее, а на что можно обращать внимание уже во вторую очередь, потому что если использовать весь функционал, то и цена будет соответствующая.

Касательно деревянных окон - понял, что это не нужно.

11. nerio349

nerio349 Member

Почему не хотите поставить металлопластиковые окна в Киеве, цены ниже рыночных standartvikna.com.ua/metalloplastikovye-okna.html. Я лично там заказывал. Эта фирма сама их изготавливает. И знает что-то сколько стоит. Не берет цены с потолка. Проконсультируйтесь с ними, может почерпнете для себя ценную информацию. А на счет деревянных скажу так - с ними много мороки. То сыро, то холодно, то жарко, то плесень, то комашки завелись. Не забывайте, деревья предназначены для того что б мы дышали чистым воздухом. Подумайте об этом...

12. lasun

Nerio349, спасибо за Ваш пост, единственная просьба - без прямой рекламы (прямых ссылок на сайты торговых компаний).

13. Roma

Roma Active Member

уже давно стоят, полёт нормальный, спасибо.

14. jt6juyik

jt6juyik New Member

поставила в доме теплые окна, это находка. с такими окнами можно батареи выкинуть

Последнее редактирование модератором: 1 май 2019
  15. lasun

jt6juyik (какой легко запоминающийся ник), прямая реклама запрещена, но если есть что рассказать о т.н. "тёплых окнах" - будем рады за Ваш опыт. )

Поделиться этой страницей