OptimaHouse - первый серийный энергоэффективный дом в Украине

Тема в разделе "Комплексные решения для дома, квартиры, дачи", создана пользователем energo, 21 апр 2017.

1. energo

energo Administrator Команда форума

Интересная новость от украинских застройщиков. Жилищно-строительный кооператив "Доступне житло України" предлагает первый для Украины серийный энергоэффективный дом под названием OptimaHouse.

Проект создан на основе европейских концепций "Мультикомфортный дом" и "Активный дом". Согласно заявлений, в доме создан оптимальный баланс потребления энергии. Площадь составляет 130 кв.м., что достаточно для проживания семьи с детьми. Более подробную информацию о проекте можно найти на их сайте по запросу "optimahouse".

Последнее редактирование: 21 апр 2017
    Karpow нравится это.
  2. Так OptimaHouse - это не такая уж и новость. Я о нём давно уже слышал. Проект в самом деле интересный.

3. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Что-то мне это напоминает энергосберегающий дом PassivDom в соседней теме. ) Тот же широкий замах, тот же метод выбора названия, такой же непонятный сайт, и, наверное, такие же перспективы... )

4. energo

Я и в этой теме должен оппонировать Алексею. )))

Алексей, этот проект не "пустышка" и не "мыльный пузырь". Компания-застройщик реальная и активно трудится. Более того, за Киевом, в Микуличах, построен выставочный образец - при желании можно записаться на просмотр и разузнать о нём больше. Раз они смогли дойти до этапа реальной постройки - это круто, как по мне. Если у администрации выйдет, то мы съездим как-то на просмотр и расскажем более подробно, какие технологии там применяются, в чем особенность и иновационность этого дома.

5. Алексей Рад

А, ну раз так всё серьезно, то ладно. Посетите объект - расскажите о впечатлениях. Выключаю режим "подозрительность".

6. energo

Но если кто-то вдруг окажется там первым - милости просим поделиться информацией! ) Сегодня, кстати, у них день просмотра, но у меня не было возможности выделить время для поездки. :(

7. Karpow

Karpow Well-Known Member

Интересный проект, тоже хотелось бы посмотреть вживую. Любопытно еще, какая цена вопроса. А то бывает, что проще и дешевле самому нормальный дом построить, а потом обвешать апргейдами.

На фото видно солнечный коллектор - одна штука. Левее на крыше - солнечные панели? С этой стороны окна небольшие - теоретически тоже уменьшает энергопотери. А вот отделку классно было бы ручками потрогать.

8. Через левое окно видно, что не так уж там всё закрыто. Смысл таких домов вообще не в том, чтобы запаковаться как можно поплотнее, без окон-без дверей сделать, а используются более энергоэффективные материалы, навешиваются модули, которые позволяют обеспечивать дом возобновляемой энергией. Вряд ли на все 100%, но хоть какую-то часть. У меня всегда возникает вопрос о цене вопроса, соотношении по цене с домами, которые не "оптима", и не дешевле ли потом самому проводить доработки.

Сейчас мода в мире вообще на "пассивные" дома - дома, которые не потребляют энергию со стороны, а используют то, что производят сами.

9. Karpow

Karpow Well-Known Member

Виктор, сейчас уже тренд движется от пассивных домов на "активные дома". Это мы только-только начинаем понимать значимость энергосбережения. Ведь реально последние годы тема стала настолько актуальной, что и на форумах уже более-менее активно обсуждаем и, о Боже, даже в жизни воплощаем!

10. Я бы не посыпал так сильно голову пеплом. На "родине" пассивных домов, в Германии, это очень популярная тема. Пассивных домов там строят много.

11. Karpow

Karpow Well-Known Member

- На родине пассивных домов? :D

12. На самом деле ничего смешного. Идея пассивного дома (дома с потреблением около 10% от потребления "стандартного" дома) появилась и стала развиваться как раз в Германии. Там даже был организован Институт Пассивного Дома, который занимался как раз вопросами энергосбережения и энергомодернизации. Началось это всё еще в конце 80-х годов. Если я не ошибаюсь - в 1988 году.

Karpow нравится это.
  13. Karpow

Karpow Well-Known Member

Не знал, думал, что такая изощренная шутка, спасибо. Да уж, 29 лет назад стали заниматься этим вопросом - не мало!

14. lasun

lasun Administrator Команда форума

У нас накануне была интересная новость про то, что в Австралии построили энергоэффективный дом, который вообще не нуждается ни в каких ресурсах извне - свет, отопление, вода собираются/генерируются самим домом. Новость можно прочесть вот здесь.

15. Karpow

Karpow Well-Known Member

Интересно будет посмотреть на реальные результаты эксплуатации дома в течение года. Отсутствие расходов - рекламный ход, но с учетом климата Австралии можно предположить, что какую-то часть необходимой энергии покрыть за счет технологии можно будет. Но точно не 100%.

16. lasun

lasun Administrator Команда форума

Демонстрационный образец есть - я думаю, потенциальные покупатели могут оценить возможности дома сразу - если сказано, что он практически не потребляет сторонние ресурсы в течение года, то он не должен их потреблять и в течение, к примеру, дня...

Если разбить на составляющие, то думаю, что по свету в Австралии реально получать значительную долю от солнца - пускай не 100%, но, допустим, 50%. По теплу - думаю, при должных материалах, реально. Там таких зим, как у нас, нет. По воде - для меня спорная ситуация, но, опять же, какая-то часть - да (правда, тут встает вопрос её очистки, которая требует энергии, но это придирки). Реально - пускай не на 100% "самообеспечивающийся", но процентов на 50 будет точно.

17. Алексей Рад

Я читал на зарубежном сайте об этом доме - там упор идёт не столько и не только на то, что нет таких больших затрат на эксплуатацию, сколько на то, что он сделан из экологически чистых материалов с минимумом отходов. У них и насчет этого "бзик".

Поделиться этой страницей