River Solar: украинская "солнечная черепица"

Тема в разделе "Альтернативные источники электроэнергии и тепла", создана пользователем lasun, 15 апр 2020.

1. lasun

lasun Administrator Команда форума

Господа, сегодня у нас появилась статья про "украинского Илона Маска", который начинает делать отечественную "солнечную крышу", по аналогии с Solar Roof от Tesla. Статейка о нём у нас на портале тут. Под продажу солнечной черепицы создана компания River Solar. Что думаете, "выстрелит"? Взяли бы себе?

2. Karpow

Karpow Well-Known Member

Сайт, конечно, бедноватенький. Внизу даже не убрали "абракадабру" с шаблона, WordPress. наверное. Цен нет... Версия только на английском, хотя, по логике, стоило бы делать хотя бы двуязычный, чтобы и покупателям/инвесторам с Украины было понятно, что о чем... Ну и видео с наложенной озвучкой - немного трешово вышло. )))

3. lasun

Ну так ребята только стартуют! Когда им дадут парочку первых грантов, как было у тех же SolarGaps, то сразу и сайт обновится. А как вам вообще идея-то? Это же жЫр просто - мы давно пишем про Solar Roof от Теслы, восхищаемся потихоньку, а тут такое же решение от отечественных производителей. Пускай не такое универсальное и "умное", но по сути такое же! Взяли бы себе вместо обычной крыши?

4. Karpow

Karpow Well-Known Member

lasun, ну так они без нормального маркетинга никуда и не смогут высунуться. Им же никто не мешает хоть сейчас выйти с этой идеей на kickstarter и собрать первые условные 100 тысяч долларов на начало производства. А для этого нужно всё красиво и правильно "упаковать". Мне недавно вылезла в YouTube рекламка какого-то проекта на kickstarter - чуваки придумали провод для зарядки с магнитиками (он типа не скручивается и тд.). Так они, обращаю внимание, на YouTube направили рекламу, чтобы человек посмотрел об их изобретении крутой ролик, зашел после этого по ссылке на их страницу на Kickstarter и закинул пару баксов. Здесь можно так же делать. Плюс, этих краудфандингов сейчас завались. Ну и грантов разных.

5. lasun

Karpow, я думаю, у них всё так же и будет. Посмотрите, поищите, как раньше продвигали себя Solar Gaps. Нечто региональное и не совсем интересное. Я помню неубедительное интервью основателя Solar Gaps у Скрыпина (сейчас стоит уже сказать "Где Solar Gaps, а где Скрыпин). То же самое можно сказать о Passive Dom. Они же тоже там стали неплохо развиваться. Первое - продукт. Маркетинг - за ним. Маркетинг без продукта - мыльный пузырь.

6. Karpow

Karpow Well-Known Member

Ну, если они обходятся без китайских комплектующих, то у них сейчас вполне есть шанс... Будем наблюдать. Мне лично это очень интересно. Если это будет по нормальной цене. и хорошего качества... Интересно, можно ли это будет регистрировать, как солнечную установку, под зеленый тариф и т.д. Если делать себе дом "с нуля", укрывать всю крышу, то это неплохая площадь.

7. dron

dron Member

смотря какой вариант это будет. Если с мощностью под 180 Ватт на квадратный метр - тогда что-то стоящее будет. А если 100 Ватт, то это ниже, чем у обычных солнечных панелей, не так "вкусно".

8. Karpow

Karpow Well-Known Member

Dron, прикол в том, что если эта солнечная черепица в первую очередь черепица, то тогда не так уже и важно, будет там 180 Ватт, 100 или даже 50. Потому что это в первую очередь покрытие крыши. И если оно еще и генерирует электричество - то это вообще отлично. Даже если за него не дают зеленый тариф и т.д. Просто для себя.

P.S. Написал про зеленый тариф и задумался... А можно ли под такую штуку его получить? )

9. lasun

- это нужно в нормативке покопаться, но вряд ли там есть пункт "кроме солнечных панелей, встроенных непосредственно в несущую конструкцию". ) Но изначально лучше рассчитывать, что это будет использоваться всё же конкретно для своих нужд. ИМХО.

10. Karpow

Karpow Well-Known Member

Ласун, то, что для своих нужд - это понятно. Я не думаю, что эта вакханалия с зелеными тарифами продлится еще более 5 лет. Устаканится/утрясется, и всё станет так, как в странах, где это раньше стартануло - своя энергия идёт в первую очередь на свои нужды, и только избыток по рыночной (а не искусственно завышенной) цене идёт в общую сеть и кому-то там еще перепродается. И пускай окупается это всё не за 3 года, но 5-7 лет - вполне нормальный срок для такого капитального вложения. А если это еще и реально крыша со встроенными панелями, то вообще пофигу. Это же крыша в первую очередь. )

11. lasun

Карпов, у Теслы в США запускается (или уже запустилась?) программа по аренде солнечных панелей. Там вообще 2 рубля платится за использование (установка вроде как бесплатная - нужно перепроверить). И экономия в пару сотен долларов в год с первого года. Нет "периода окупаемости". Я думаю, за такими бизнес-моделями будущее. Это как я сейчас пользуюсь приложением для аудиокниг - я плачу 200 гривен в месяц и имею доступ к огромной библиотеке книг, на которую нужно было бы потратить уйму денег, чтобы она стала "твоей". А так всё работает по подписке и всё супер.

12. Karpow

Karpow Well-Known Member

У нас такое лет через 20 будет возможно. Это по силам только сильной экономике. Та же Тесла вышла на фондовый рынок, с акционеров по 100 долларов собрала, у них оборотный капитал огромный. Придумывай бизнес-модели - не хочу. А у нас НДС наперед платить надо, из оборота вынимать, о какой аренде солнечных панелей может быть речь. Я вон не знаю, как каршеринги бедные выживают... Хотя бизнес-модель такая, что в соседней России им там пользуются так, что мама не горюй.

13. lasun

ну, ради справедливости, каршеринг в России только в Москве цветет и пахнет, а по другим регионам не так всё и радостно. Но в целом, наверное, соглашусь. Хороший фондовый рынок - это огромный толчок к развитию бизнеса. Не зря наши изобретатели как только обрастут перьями, сразу туда стремятся... :(

14. SCC

SCC Member

Раз уж зашла тема про отечественных производителей, то не сравнивали характеристики River Solar с продукцией от Квазара?

15. lasun

будет не совсем корректное сравнение, ИМХО. River Solar всё же предлагает чуть более комплексное решение, как Solar Roof. Квазар - простые фото-модули.

А вот сравнить продукцию Квазара с китайскими и европейскими аналогами - вот это да, реально интересно.

16. Karpow

Karpow Well-Known Member

Ласун, о продукции Квазара уже много написано. У них серьезная производственная база. Но у нас за последнее время появилось много мелких компаний - вот их бы посмотреть. Они стараются брать рынок какими-то выдумками, плюшками - часто могут предложить что-то более интересное, навороченное. Вот про них бы побольше информации. Тем более актуально сейчас, когда из Китая будут меньше тянуть.

17. lasun

Карпов, если есть что рассказать - заводите тему, подтянемся. ) А касательно Китая - логистические цепочки уже потихоньку восстанавливаются. Если кто хотел успеть, то нужно было налаживать процесс где-то месяц назад. Был бы зазор в квартал для "завоевания рынка". А дальше китайцы восстановятся на 100% и всё. Плюс, у них там сейчас правительство субсидиями бизнес забросает, может еще импорт и подешевеет.

Поделиться этой страницей